Распространенность сахарного диабета у пациентов с острым некротизирующим панкреатитом и обострением хронического панкреатита

Резюме

Сахарный диабет признан неинфекционной эпидемией XXI в., его распространенность неукоснительно растет год от года, аналогично увеличивается частота острого и хронического панкреатита. Гипергликемия на фоне деструкции поджелудочной железы существенно влияет как на тактику ведения пациента, так и на дальнейший прогноз. Учитывая, что острый и хронический панкреатит занимает существенное место в структуре пациентов абдоминальных хирургов, актуальность изучения нарушений углеводного обмена у данной группы пациентов не вызывает сомнений. В исследовании продемонстрировано, что при впервые возникшем остром некротизирующем панкреатите ранее установленный диагноз сахарного диабета присутствует у 11% пациентов, при этом при целенаправленной оценке углеводного обмена диагноз возможно установить у 19% пациентов без диагностированных ранее нарушений углеводного обмена. При обострении хронического панкреатита сахарный диабет присутствует уже у 50% пациентов. В среднем сахарный диабет развивается через 1 год после перенесенного эпизода острого некротизирующего панкреатита.

Ключевые слова:сахарный диабет; панкреатит; острый некротизирующий панкреатит; глюкоза

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Авторы заявляют об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Голодников И.И., Амикишиева К.А., Аметов А.С., Пашкова Е.Ю. Распространенность сахарного диабета у пациентов с острым некротизирующим панкреатитом и обострением хронического панкреатита // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2022. Т. 11, № 3. C. 103-105. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2022-11-3-103-105

Цель исследования - оценить распространенность сахарного диабета (СД) у пациентов с острым некротизирующим панкреатитом и обострением хронического панкреатита.

Материал и методы

В исследование включены 77 пациентов с острым некротизирующим панкреатитом при поражении менее 30% паренхимы железы и обострением хронического панкреатита, у которых был определен уровень глюкозы, C-пептида и гликированного гемоглобина (HbA1с), собран анамнез о сахароснижающей терапии. Наличие СД устанавливали по анамнезу (если СД диагностирован ранее) и впервые по HbA1с ≥6,5% при нормальном уровне гемоглобина крови и зафиксированной хотя бы однократно гипергликемии натощак 7 ммоль/л и более или 11,1 ммоль/л и более в любое время; при дважды зафиксированной гликемии в диабетическом диапазоне (более 7 ммоль/л натощак и/или более 11,1 ммоль/л в любое время) при нормальном уровне HbA1с. В данном случае СД рассматривался как впервые возникший.

Результаты и обсуждение

В 1-ю группу вошли 53 человека с острым некротизирующим панкреатитом, во 2-ю - 24 человека с обострением хронического панкреатита. Группы достоверно не различались по полу и индексу массы тела: 70/30 и 71/29% мужчин/женщин, 24,34 (21,87: 28,19) и 27 (21,1: 31,7) кг/м2 для 1-й и 2-й групп соответственно. Достоверных отличий в уровне глюкозы, С-пептида и HbA1с не выявлено, однако отмечена тенденция к увеличению глюкозы [5,61 (4,97: 8,3) vs 6,3 (5: 11,13)] и HbA1с [5,7 (5,3: 6,5) vs 6,8 (5,35: 8,8)] во 2-й группе по сравнению с 1-й группой, уровень С-пептида, наоборот, снижался [1,58 (1,06: 2,87) vs 1,31 (0,61: 2,02)]. В 1-й группе у 11% пациентов исходно был установлен диагноз СД, еще у 19% он был выявлен при обследовании в стационаре. Во 2-й группе пациентов с обострением хронического панкреатита диагноз СД на момент госпитализации выявлен у 50%, лишь у 4% - впервые.

Заключение

При первом эпизоде панкреонекроза распространенность СД составляет 30%, а при обострении хронического панкреатита на момент поступления диагноз СД установлен уже у половины больных. Таким образом, можно сделать вывод, что все пациенты после панкреонекроза нуждаются как минимум в ежегодной оценке состояния углеводного обмена с целью максимально ранней диагностики СД и своевременного назначения патогенетически обоснованной сахароснижающей терапии.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»