Применение антиоксидантов в лечении гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы

Резюме

В публикации освещена проблема гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы. Несмотря на то что этиология и патогенез синдрома диабетической стопы давно изучены, статистические данные по частоте возникновения осложнений остаются неутешительными. Одним из факторов, способствующих замедлению репаративных процессов в ранах у данных пациентов, а также рецидиву гнойно-некротического процесса является наличие оксидативного стресса.

Описано клиническое исследование с применением антиоксидантов в дополнение к стандартной многокомплексной терапии. В результате исследования было установлено, что на фоне применения антиоксидантов сроки очищения ран от некротических тканей, а также появления грануляций и эпителизации значительно уменьшаются.

Ключевые слова:антиоксиданты; диабетическая стопа; сахарный диабет; рана; репаративные процессы

Финансирование. Исследование не имело спонсорской поддержки.

Конфликт интересов. Автор заявляет об отсутствии конфликта интересов.

Для цитирования: Захаров А.Д. Применение антиоксидантов в лечении гнойно-некротических осложнений синдрома диабетической стопы // Эндокринология: новости, мнения, обучение. 2022. Т. 11, № 3. C. 122-124. DOI: https://doi.org/10.33029/2304-9529-2022-11-3-122-124

В настоящее время считается, что к факторам, замедляющим раневой процесс и способствующим рецидиву гнойно-некротического процесса у пациентов с синдромом диабетической стопы, относятся хроническая ишемия, наличие нейротрофических нарушений, сниженный иммунный ответ. Еще один немаловажный фактор, влияющий на течение раневого процесса, - оксидативный стресс. Известно, что стадия воспаления характеризуется нарушением функционирования микроциркуляторного русла, что приводит к явлениям гипоксии в ране, активации и хемотаксису фагоцитов. Впоследствии образуются активные формы кислорода, замедляющие последовательный переход раневого процесса из одной стадии в другую. Включение в терапию антиоксидантов-антигипоксантов с целью коррекции оксидативного стресса способствует более быстрому очищению раны от некротических тканей, ускорению эпителизации.

Цель работы - улучшение результатов лечения гнойно-некротических ран у пациентов с синдромом диабетической стопы за счет применения антиоксидантов.

Материал и методы

Проанализированы результаты лечения гнойно-некротических ран у 52 пациентов с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы, осложненного развитием гнойно-некротического процесса. Средний возраст пациентов составил 58±1,7 года. Всем пациентам при поступлении выполнена хирургическая обработка некротического очага. Консервативное лечение включало в себя контроль гликемии, разгрузку пораженной стопы, антибактериальную, антикоагулянтную, дезагрегантную терапию. В зависимости от выбора дальнейшей тактики ведения всех пациентов разделили на 2 группы. 1-ю группу составили 24 пациента, получающие стандартную терапию. В послеоперационном периоде в течение 1-2 нед пациентам проводили системную антибактериальную терапию препаратами, подобранными по результатам антибиотикограммы. 2-ю группу составили 28 пациентов, которые, помимо стандартной терапии, получали препарат Мексидол в дозе 200 мг 2 раза в день. Препарат разводили в 16 мл 0,9% раствора хлорида натрия и вводили внутривенно струйно. Анализ динамики течения раневого процесса оценивали визуально в течение 3 нед с момента поступления и выполнения хирургической обработки некротического очага.

Результаты и обсуждение

На фоне проводимого лечения у пациентов 2-й группы произошло уменьшение воспалительных явлений, очищение раны от некротических масс, появление краевой эпителизации наступало в среднем через 8-14 сут после хирургической обработки раны. У пациентов, получавших стандартную терапию, данный показатель колеблется в диапазоне 14-20 сут после поступления и выполнения хирургической обработки очага.

Заключение

Использование антиоксидантов в комплексной терапии синдрома диабетической стопы позволяет уменьшить сроки очищения ран от некротических тканей, появления грануляций и способствует сокращению сроков эпителизации.

Научный руководитель

Никольский Валерий Исаакович (Valeriy I. Nikolskiy) - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры "Хирургия" ФГБОУ ВО "ПГУ", Пенза, Российская Федерация

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»