Всероссийская научно-практическая конференция для врачей "Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100"

16 и 17 сентября в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России состоялась Всероссийская научно-практическая конференция "Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100", объединившая медицинское сообщество для обсуждения передовых практик по профилактике, диагностике и терапии сахарного диабета (СД). Конференция проходила в гибридном формате - очном и онлайн. За 2 дня в мероприятии приняли участие более 2500 специалистов.

В рамках конференции были рассмотрены инновационные исследования в эндокринологии, диабетологии, терапии и близких к их задачам областях биологии и медицины. Вниманию аудитории были представлены актуальные врачебные тактики, новейшие достижения и практически применимые подходы ранней диагностики, успешной терапии и достижения контроля развития СД и его осложнений у взрослых и детей.

Доклады и научная программа конференции были подготовлены при участии главных внештатных эндокринологов, академиков РАН, профессоров, главных специалистов, продолжающих практическую и преподавательскую деятельность в ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России, ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России, ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ, ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России и других научных центрах и вузах страны.

Обсуждения 1-го дня конференции были посвящены эпидемиологии, этиологии заболевания и перспективам снижения преждевременной смертности при СД 2-го типа (СД2), механизмам метаболических нарушений, детскому диабету и влиянию избыточной массы тела на женское здоровье.

По мнению экспертов, увеличение распространенности СД носит характер эпидемии, и даже самые смелые показатели прогноза его распространенности ежегодно оказываются ниже фактических: прогноз на 2030 г., который статистики рассчитывали в 2011 г., реализовался на 10 лет раньше. С поправкой на все факторы, в том числе COVID‑19, СД является основным драйвером роста мировой смертности.

Заведующий кафедрой эндокринологии, руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Александр Сергеевич Аметов отметил, что ведение пациентов с СД2 значительно изменилось - от узкой концепции снижения уровня глюкозы как цели лечения к необходимости понимания патофизиологии гипергликемии и других механизмов развития заболевания, что ставит новые задачи перед врачебным сообществом: "Мы до сих пор не осознали, что феномены “глюкозотоксичность” и “липотоксичность” начинают действовать достаточно рано, как только превышается порог физиологических значений, представляя реальную опасность практически для всех клеток, тканей, органов и систем. Эта неконтролируемая “глюкозотоксичность” существует у пациентов более чем в 80% случаев, создавая отрицательный метаболический фундамент".

В рамках секции "Современные подходы к лечению диабета у детей" было представлено 7 докладов, затрагивающих различные аспекты СД у детей. Обсуждали эпидемиологию СД у детей в России, особенности течения СД 1-го типа у детей дошкольного возраста, а также профилактические меры и современные достижения в области детской диабетологии.

Во 2-й день специалисты ознакомились с практическими кейсами и клиническими рекомендациями в направлении программ профилактики развития СД. Рассмотрению подлежали вопросы преемственности в ведении пациентов на разных этапах - от стадии предиабета и старта терапии до предупреждения, особенностей течения и коррекции осложнений заболевания, таких как остеопороз, диабетическая сенсомоторная полиневропатия.

Детально был разобран комплементарный подход к инсулинотерапии СД2 в реальной клинической практике. Эксперт привел обоснование рациональности комбинации базального инсулина и агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида. Современные открытия фармакотерапии прозвучали на симпозиуме "Прогрессивная инсулинотерапия: симбиоз инновационных технологий и практического опыта".

Большой интерес аудитории вызвало выступление "Эктопические жировые депо как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний". В исследованиях была выявлена общность функции висцеральной жировой ткани как абдоминальной области, так и в эктопических депо, в том числе эпикардиального, периваскулярного, ренального и др. Представлены пошаговая стратегия диагностики ожирения и стратификации ассоциированного с ним кардиоваскулярного риска, а также новые возможности терапевтического воздействия.

За 2 дня Всероссийской научно-практической конференции "Жизнь с сахарным диабетом от 0 до 100" прозвучало 27 докладов, состоялась 1 профильная секция, посвященная ведению СД у детей, проведен 1 симпозиум. Комиссия по оценке учебных мероприятий и материалов научно-методического отдела оценила программу на 12 кредитных единиц. Мероприятие получило отклик слушателей таких врачебных специальностей, как детская и взрослая эндокринология, диабетология, терапия и педиатрия. Участники отметили высокий научный и профессиональный уровень конференции, важность междисциплинарного подхода и привлечения широкого круга специалистов в вопросах терапии СД. Запись трансляции конференции доступна в течение 7 дней слушателям, зарегистрированным на платформе оператора онлайн-трансляции - проекта последипломного образования врачей Therapy school.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»