Укроп и петрушка как биологически активная добавка витамина К к пище

Резюме

Витамин К относится к группе жирорастворимых витаминов. Он встречается в двух формах - в виде филлохинона (также известный как витамин К1) и менахинона (витамин К2). Все витамины К имеют менадион в качестве общей кольцевой структуры, но отличаются друг от друга длиной и степенью насыщения боковой цепи.

Проведено пилотное исследование с целью оценки уровня витамина К у добровольца и возможности восполнения необходимого количества витамина К1, а также была проведена оценка уровня филлохинона у пациентов ООО "Клиника АрхиМед".

Ключевые слова:витамин К2; филлохинон; петрушка; укроп; пилотное исследование

Множество людей проявляют интерес к здоровому образу жизни, который в значительной степени определяется особенностями питания. Здоровое питание должно быть сбалансированным, включать все необходимые компоненты с учетом индивидуальных потребностей, в том числе достаточное количество овощей, фруктов и зелени или заменяющих их добавок.

Витамин К - это жирорастворимый витамин, он встречается в двух формах - в виде филлохинона (также известный как витамин К1) и менахинона (витамин К2). Все витамины К имеют менадион в качестве общей кольцевой структуры, но отличаются друг от друга длиной и степенью насыщения боковой цепи [1].

Физиологическое значение витамина К многообразно. Он необходим для свертывания крови и минерализации костной ткани, его недостаток приводит к увеличению времени свертывания крови, у новорожденных может возникать кровоизлияние в головной мозг и т. д. [2, 3].

Филлохинон вырабатывается в хлоропластах клеток зеленых растений: капусты, сельдерее, цукини, но в наибольших количествах - в зелени (в укропе, петрушке, шпинате) и пр.

Актуальность исследования продиктована тем, что у многих пациентов ООО "Клиника Архимед" был выявлен дефицит витамина К1. С 2015 по 2022 г. за определением уровня филлохинона в крови обратились 1138 человек, из них 425 мужчин и 713 женщин. Так, только у 14 человек обнаружены повышенные значения, у 852 - значения нормальные, преимущественно на нижней границе нормы (0,1-2,2 нг/мл), у 272 человек уровень витамина К1 был недостаточным (24%), при этом результаты мужчин и женщин практически не отличаются, недостаток витамина К1 наблюдается у 21,4% мужчин и 25,4% женщин (рис. 1).

В ходе пилотного исследования (1 доброволец) были решены следующие задачи:

· измерение содержания филлохинона в листьях укропа и петрушки для установления его количества, необходимого для восполнения дефицита витамина К1 и поддержания его должного уровня;

· оценка эффективности данного способа восполнения дефицита на добровольце.

Материал и методы

Подготовка образцов зелени: листья укропа и петрушки измельчали, добавляли внутренний стандарт, проводили криодеструкцию с водой. После проводили экстракцию смесью метил-третбутилового эфира (МТБЭ) с ацетоном. Затем упаривали в токе азота и восстанавливали смесью ацетона с водой (6:1), центрифугировали и переносили в хромато­графическую виалу. Анализ проводился сочетанием метода высокоэффективной жидкостной хроматографии с методом масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС/МС).

Для детектирования хроматографического потока использовали трехквадропольный масс-спектрометр, оснащенный источником с ионизацией электрораспылением. Регистрация компонентов осуществлялась в режиме мониторинга выбранных реакций (МВР).

Результаты

В качестве источника филлохинона были выбраны укроп и петрушка, так как они наиболее распространены в нашем регионе и являются рекордсменами по содержанию витамина К1 [4, 5]. В них было определено содержание филлохинона (рис. 2). В экстракте из листьев укропа и петрушки обнаружено не более 0,9 и 1,1 мкг/г филлохинона соответственно.

На втором этапе исследования у добровольца был взят анализ крови натощак на витамин К1. Затем он в короткий промежуток времени (2 дня) употребил ориентировочно 8,77 г петрушки и укропа (1:1) на 1 кг массы тела. На следующий день после эксперимента был взят 2-й анализ крови. На 5-й день после эксперимента анализ взяли в 3-й раз.

У добровольца до эксперимента в крови было недостаточное содержание филлохинона (<0,1 нг/мл) (рис. 3А). После употребления петрушки и укропа в сыворотке крови выявили 0,71 нг/мл филлохинона (рис. 3Б), что соответствует оптимальному значению. Таким образом, употребление такого количества зелени в сжатые сроки способно увеличить содержание витамина К1 в сыворотке крови на 0,6 нг/мл. На 5-й день после эксперимента в крови снова наблюдалось недостаточное содержание витамина К1 (рис 3В).

Обсуждение

Полноценное сбалансированное питание с включением в ежедневный рацион зелени и овощей (шпинат, брокколи, кабачки, бобовые и т. д.) - оптимальный вариант поступления витамина К.

Но если человек употребляет недостаточно зелени и зеленых овощей и при этом у него нет хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), он не принимает длительно антибиотики и антикоагулянты, прием поливитаминных комплексов со сбалансированным составом исходя из установленной потребности организма может считаться вполне приемлемой альтернативой.

По рекомендациям Роспотребнадзора, физиологическая потребность витамина К для взрослых - 120 мкг/сут, для детей - от 30 до 120 мкг/сут. По рекомендациям Национального института здоровья США (англ. National Institutes of Health, NIH), детям до 6 мес необходимо употреблять 2 мкг/сут, 7-12 мес - 2,5, 1-3 года - 30, 4-8 лет - 55, 9-1 лет - 60, 14-18 лет - 75 мкг/сут, мужчинам старше 19 лет - 120 мкг/сут, женщинам, в том числе беременным и кормящим, - 90 мкг/сут.

Выводы

1. В листьях укропа и петрушки, приобретенных в продуктовом магазине, не более 0,9 и 1,1 мкг филлохинона/г зелени соответственно.

2. Насыщающая доза - порядка 9 мкг (или около 9 г свежего укропа или петрушки) на 1 кг массы тела человека.

3. Поддерживающая доза - не менее 1,8 мкг (или 2 г свежего укропа или петрушки) на 1 кг массы тела человека в день.

4. По субъективному мнению добровольца, ликвидация дефицита витамина К1 посредством приема укропа и петрушки затруднительна.

Научные руководители

Белов Дмитрий Александрович (Dmitry A. Belov)  - научный сотрудник ООО "Клиника АрхиМед", Москва, Российская Федерация

Доскина Елена Валерьевна (Elena V. Doskina) - кандидат медицинских наук, доцент кафедры эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, Москва, Российская Федерация

E-mail: Evd-evd2008@yandex.ru

https://orcid.org/0000-0002-0940-3469

Литература/References

1. Shearer M.J., Newman P. Metabolism and cell biology of vitamin K. Thromb Haemost. 2008; 100 (10): 530-47.

2. Fusaro M., et al. Vitamin K plasma levels determination in human health. Clin Chem Lab Med, 2017. 55 (6): 789-99.

3. Shearer M.J., Vitamin K. Lancet, 1995. 345 (8944): 229-34.

4. Halder M., et al. Vitamin K: double bonds beyond coagulation insights into differences between vitamin K1 and K2 in health and disease. Int J Mol Sci, 2019; 20 (4).

5. Koivu T.J., et al. Determination of phylloquinone in vegetables, fruits, and berries by high-performance liquid chromatography with electrochemical detection. J Agric Food Chem. 1997; 45 (12): 4644-9.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»