За мир без ожирения! Итоги III Конгресса, посвященного Всемирному дню борьбы с ожирением

С 1 по 3 марта 2023 г. прошло одно из крупнейших научно-образовательных мероприятий для врачей - Конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением. На протяжении 3 дней ведущие российские и зарубежные специалисты различных направлений медицины обсуждали современные методы диагностики, лечения и профилактики ожирения в клинической практике.

Во всем мире 4 марта начиная с 2020 г. отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Инициатива создана с целью продвижения практических решений по прекращению глобального кризиса ожирения. В преддверии этого дня проводятся образовательные мероприятия не только для населения, но и для медицинского сообщества.

"Ожирение - одна из самых серьезных проблем общественного здоровья XXI в., которая получила наименование “эпидемии” подобно инфекционным заболеваниям. По последним данным, около 60% взрослого населения в России страдают от избыточной массы тела и ожирения, а исследование, проведенное среди детей младшего школьного возраста, показало, что каждый третий ребенок имеет избыточный вес или ожирение", - отмечает координатор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России по неинфекционным заболеваниям Елена Юрасова.

Ожирение влечет за собой высокий риск развития других тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа, артериальная гипертензия, атеросклероз, артроз, метаболические и эндокринологические нарушения, желчнокаменная болезнь, онкологическая патология, сердечно-сосудистые и другие осложнения, которые могут развиваться уже в детском возрасте.

Важной задачей для врачей стало лечение детского ожирения, имеющего выраженную тенденцию к прогрессированию и трансформирующегося в тяжелые соматические заболевания. Проблеме ожирения в детском возрасте посвятили отдельную секцию конгресса "Дети и ожирение", в рамках которой были представлены современные аспекты прогнозирования и подбора персонифицированной терапии ожирения у детей и программа Childhood Obesity Surveillance Initiative (COSI) - ликвидации детского ожирения ВОЗ.

Традиционно в рамках Конгресса прошла Всероссийская конференция "Женское здоровье и ожирение", организаторами которой выступили Российское общество акушеров-гинекологов и ФГБУ "НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова" Минздрава России. В 48 докладах был отражен широкий спектр вопросов, посвященных взаимосвязи ожирения и здоровья женщины. В центре внимания - влияние ожирения на репродуктивную функцию и фертильность, особенности подготовки к беременности и родам пациенток с ожирением, вспомогательные репродуктивные технологии, а также хирургические методы лечения ожирения.

Не обошлось и без обсуждения вопросов мужского здоровья в контексте ожирения, которые ввиду роста заболеваемости приобретают все большую актуальность. За последние 40 лет мужчин с избыточной массой тела и ожирением в мире стало в 4 раза больше, вместе с тем увеличился риск развития других заболеваний, затрагивающих в том числе и урологические аспекты: эректильную дисфункцию, снижение либидо и фертильности.

В рамках отдельных секций были рассмотрены новейшие разработки фармакотерапии, современные подходы к терапии ожирения и коррекции избыточной массы тела у коморбидных пациентов, клинические случаи, особенности диагностики, профилактики, терапии метаболических нарушений. Особое внимание было уделено важной составляющей механизмов патогенеза ожирения - жировой ткани.

По мнению специалистов, антропометрические параметры, применяющиеся для оценки степени и типа ожирения (индекс массы тела, обхват талии), не отражают характер распределения жировой ткани. Особую важность при классификации ожирения имеет наличие или отсутствие осложнений и заболеваний, ассоциирующихся с ожирением.

Эпидемиологические исследования показывают, что до 25% лиц с ожирением первое время остаются "метаболически здоровыми", и наоборот, около 18% лиц, у которых по антропометрическим показаниям невозможно диагностировать ожирение, имеют клинические проявления метаболического синдрома (инсулинорезистентность, артериальная гипертензия, дислипидемия, сердечно-сосудистые заболевания и др.). Эксперты полагают, что такая нелинейная взаимосвязь может быть обусловлена неоднородностью жировой ткани, метаболические и функциональные свойства которой зависят от характера распределения в организме.

"Жировая ткань является одной из самых крупных эндокринных желез, играющих важную роль в регулировании энергетического гомеостаза и значительного количества важных физиологических процессов в организме человека. Жировая клетка производит более 600 активных биологических веществ, поэтому принципиально важно научиться управлять метаболизмом жира", - утверждает заведующий кафедрой эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор А.С. Аметов.

В заключение специалисты сошлись во мнении, что снижение темпов роста заболеваемости ожирением невозможно без слаженной работы мультидисциплинарной команды врачей, государственной поддержки, пропаганды здорового образа жизни. Необходимо повышать доступность здорового питания, спортивных программ и объектов, степень информированности населения о предпринимаемых мерах и ответственности каждого человека за собственное здоровье.

За 3 дня Конгресса была организована работа 25 секций, проведены 17 симпозиумов, представлены 170 докладов. В работе Конгресса приняли участие более 60 лечебных учреждений, медицинских ассоциаций и исследовательских институтов. Комиссия по оценке учебных мероприятий и материалов НМО оценила программу на 18 кредитных единиц. Мероприятие состоялось в онлайн-формате и объединило специалистов разных направлений медицинской деятельности: терапевтов, эндокринологов, кардиологов, ревматологов, хирургов, врачей общей практики, акушеров-гинекологов, педиатров, гастроэнтерологов, диетологов, неврологов, онкологов и др. Общее число врачей составило 14,5 тыс.

Организаторы:

· ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России;

· Российское общество акушеров-гинекологов;

· ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗМ;

· проекты последипломного образования врачей Therapy school и Gynecology school.

Материалы данного сайта распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International License («Атрибуция - Всемирная»)

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»