Целесообразность применения таурина при сахарном диабете и его осложнениях

Резюме

Таурин (2-аминоэтансульфоновая кислота) - свободная аминокислота, содержащаяся в миллимолярных концентрациях во всех тканях млекопитающих. Таурин оказывает различные биологические эффекты, направленные на поддержание физиологического гомеостаза, включая антиоксидацию, модуляцию ионного транспорта, осморегуляцию, регуляцию нейротрансмиттеров и конъюгацию желчных кислот.

Данные последних исследований показали эффективность назначения таурина как при сахарном диабете и резистентности к инсулину, так и при осложнениях сахарного диабета (ретинопатия, нефропатия, нейропатия, атеросклероз и кардиомиопатия). При этом такого рода эффекты таурина не зависят от его гипогликемического действия. Они происходят вследствие его многопланового влияния на клеточные функции.

Этот обзор посвящен успешным эффектам применения таурина в мире при сахарном диабете и механизмам, лежащим в основе его эффективности.

Ключевые слова:таурин, сахарный диабет, осложнения сахарного диабета, ожирение, резистентность к инсулину

Уважаемые читатели!

Полнотекстовый вариант данной статьи доступен только в бумажной версии журнала.

ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР
Александр Сергеевич Аметов
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндокринологии, заведующий сетевой кафедрой ЮНЕСКО по теме "Биоэтика сахарного диабета как глобальная проблема" ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России (Москва)"
Вскрытие

Журналы «ГЭОТАР-Медиа»